The community of user

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The community of user » Компьютеры, статьи, программирование » Печатные платы в домашних условиях


Печатные платы в домашних условиях

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Печатные платы в домашних условиях
В этой статье я расскажу, как изготавливать
Печатные платы в домашних условиях.
Итак. Начну с того, что нам понадобится какой-нибудь кусок стеклотекстолита. Это так называемая прессовая бумага, по обе стороны от неё наляпаны тонкие медные пластины.
Ну я думаю, если вы что-нибудь соображайте в радиолюбительстве или тем более изготавливали сами платы, то вы меня поймёте. Что радует.
Вообщем затем нужна сама печатная плата на рисунке. Что вы проектировали.
Кусок стеклотекстолита(позже заготовка) должна совпадать по размерам с чертежом.
Затем берём шкурку и начинаем чистить заготовку от грязи. Она должна сверкать. Также уделите внимание и периметру заготовки, так как там обычно остаётся грязь.
Затем прикладываем собственно сам чертёж(Рисунок что делать будем) к заготовке. Повторяю всё должно совпасть. И переносим отверстия из рисунка на заготовку. Можно шилом например. Дальше когда это сделали, на заготовке осталась разметка. Что делали шилом. И далее эту разметку так сказать нужно воплотить в жизнь. Я низнаю , что у вас дома есть, но я в кружке это делаю станком. Поясню для тех кто не понял. Те отверстия которые мы перенесли с рисунка на заготовку, нужно просверлить для деталей. Я сверлю станком который стоит в кружке, я думаю можно дрелью только подбирайте подходящие сверло?. А то у нас в кружке один просверлил другому))
Итак что мы сделали? Мы выпилили из стеклотекстолита заготовку необходимою нам по размерам и сделали в ней отверстия для деталей. ВНИМАНИЕ ВСЕ ОТВЕРСТИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ КАК И НА ЧЕРТЕЖЕ!! Если у вас всё так, то давайте работать дальше. А дальше нам понадобятся противокислотный лак(можно обычный) и чем рисовать. Только не надо ручку брать. Если вам предстоит нелёгкая работа рисовать дорожки много, то рекомендую сделать следующие. Берёте стержень от гелевой ручки(такой толстый) и начинаете чиркать его об шкурку. Только не переусердствуйте. Легкими движениями. Ваша задача-это выбросить маленький металлический шарик из стержня. Обычно это получается довольно легко. Когда он выкатился все движения прекращаем и берём тот лак. Да чуть не зарил! Стержень должен быть пустым тоисть там не должно быть пасты. Так вот берёте лак и втягиваете его ртом в этот стержень. Позже рисуете им как ручкой по заготовке. У нас в кружке это называют рексфейдер. Если рисовать не много, то можете что-нибудь сообразить. Напомню сейчас мы делаем дорожки для платы. Когда всё нарисовано – переведено с чертежа на заготовку, то следует подсушить немного лак на плате. Когда лак высохнет начинается самое интересное! Сколько же рецептов по приготовлению травлевующего раствора!Хлорное железо, соляная кислота, перекись водорода, уротропин! Я использую хлорное железо.
Его можно купить на любом радиорынке. Растворяете хлорное железо в тёплой воде и затем берёте платку и со стороны рисунка(который мы рисовали) обмакиваете плату в растворе НЕ ОТПУСКАЕТЕ ЛИШЬ ОБМАКНИТЕ, затем опять достаём и пальцем проводим по плате, чтоб пузырьков воздуха не оказалось. И потом уже АККУРАТНО, ЧТОБ НЕ УТОНУЛА, опускаем плату в раствор. Она должна плавать в растворе, но не валяться на дне. Длительность травления зависит от качества раствора, его температуры. Обычно это где-то минут 60. Но вы посматриваете, за платою, когда она протравится (вся медь не под лаком исчезнет) вытаскиваете её и удаляете ваш лак на плате. Полученные дорожки нужно опять же зачистить и облудить. Дальше впаивайте радиодетали в приготовленные вами отверстия и запаиваете их.
Итак здесь я кратко описал методику изготовления печатных плат, которую мы используем в кружке. Если у вас есть свои методы, то пишите в статьи я с радостью их прочитаю!
Кратко ещё напишу об терминах. Многим наверное непонять, что такое чертёж в моей ситуации. Говорю, что это рисунок. Который вы должны сделать исходя от схемы устройства которое вы делаете. Короче говоря ваша схема по которой вы будете впаивать делали, рисовать дорожки и.т.д.

2

а скринни мож добавить?

3

mes3054134ngkyt 5l8WegH BsUJ nANfwrt

4

Your style is very unique compared to other folks I have read stuff from. Thank you for posting when you have the opportunity, Guess I'll just bookmark this blog.

5

Amazing blog! Do you have any tips for aspiring writers? I'm hoping to start my own site soon but I'm a little lost on everything. Would you suggest starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many options out there that I'm completely confused .. Any ideas? Many thanks!

6

Hi! I could have sworn I've been to this blog before but after reading through some of the post I realized it's new to me. Anyhow, I'm definitely glad I found it and I'll be book-marking and checking back frequently!

7

As the admin of this website is working, no doubt very shortly it will be famous, due to its feature contents.

8

My relatives always say that I am wasting my time here at web, except I know I am getting familiarity daily by reading such fastidious articles.

9

This is a good tip particularly to those new to the blogosphere. Short but very precise information… Thank you for sharing this one. A must read post!

10

hey there and thank you for your info – I've definitely picked up something new from right here. I did however expertise some technical points using this website, since I experienced to reload the web site a lot of times previous to I could get it to load properly. I had been wondering if your hosting is OK? Not that I'm complaining, but slow loading instances times will very frequently affect your placement in google and can damage your high-quality score if advertising and marketing with Adwords. Well I'm adding this RSS to my email and can look out for much more of your respective fascinating content. Make sure you update this again very soon.

11

Здравствуйте. Я специализируюсь на создании, доработке и продвижении сайтов в поисковых системах. Готов оказать вам помощь в развитии сайта и решении имеющихся проблем. Помогу привлечь целевых посетителей и увеличить конверсию. Умеренные цены. Гарантия результата.

Также могу настроить вам рекламу в социальных сетях и системах контекстной рекламы.

Моя почта для связи sozdayusaity@gmail.com

12

Hello. thank you  good day  .

Go to my website if you like animals

13

hydra real estate gmbh
hydra real estate gmbh
hydra real estate gmbh
hydra real estate gmbh

14

interesting post

15

Thanks, I've been looking for this for a long time

16

Живопись лимона акварелью — занимательный художественный процесс, который дает возможность вам изобразить яркое и подлинное изображение этого свежего фрукта. Начните с подбора ярких и насыщенных цветов гуаши для разработки живой палитры. Нанесите легкий контур лимона на холст, используя мел или тонкую кисть. Помните, что лимон обладает плавной поверхностью, поэтому важно использовать мастики с отличной текучестью и легко создавать мягкие переходы между оттенками.

Продолжайте добавлять элементы, такие как тени и отражательные элементы, чтобы придать вашему рисунку объем и естественность. Варьируйте яркость цветов, чтобы подчеркнуть особенности лимона, такие как кислотный вкус и солнечный свет. Не забывайте о фоне - он может быть абстрактным или подражать окружение, например, светло-зеленую листву или деревянное основание. Экспериментируйте с разнообразными приемами и наслаждайтесь процессом создания своего изображения лимона на бумаге.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » The community of user » Компьютеры, статьи, программирование » Печатные платы в домашних условиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно